澳门威尼斯

您所在的位置:首页>公众互动>局长信箱
镇政府的红头文件都不算数了?
发布时间:2019-09-16 字号:
提交时间: 2019-09-10
内容描述: 领导好!感谢百忙之中阅读一个普通老百姓的正当合法又无奈的诉求。 2019年7月9日枞阳县白柳镇政府 编号为柳政【2019】的红头文件正式发布,红头文件说明,由白湖国土所书面报告并根据相关规定进行处理,镇政府报请枞阳县执法局,县执法局现场查看并要求立即拆除,镇政府已依法启动相关程序,对违法户违章建筑进行拆除。 可遗憾的是,时至今日,距离红头文件下发已经超过最长执行拆除周期60天,镇政府以各种事由为借口推脱,不作为。我去镇政府询问,得到的答复是,希望我一个普通老百姓去枞阳县执法局,把执法队叫下来,不然镇政府拆不了。 请问领导:拆除一个明显违章真的那么难吗?镇政府的红头文件算数吗?
回复时间: 2019-09-16
回复内容:

网友:

  你好,你在澳门威尼斯局长信箱栏目反映“白柳镇的违法建筑,2019年7月镇政府就要拆除,县执法局也现场察看,但至今未能拆除,要求将违法建筑拆除到位”的问题。澳门威尼斯高度重视,立即转枞阳县自然资源和规划局,要求依法调查处理。枞阳县自然资源和规划局已安排工作人员进行了调查核实,现根据枞阳县局的调查情况,回复如下:

  王怀生,白柳镇公塥村老店组村民。王怀生于1999年在其正屋东面搭建了一间长4米,宽1.6米的脚屋,2017年下半年王怀生又将原脚屋进行了扩建,建成后长12.5米,宽3.75米。扩建占用土地属公塥村徐享组,扩建面积约40.5平方米,脚屋总面积47平方米,均未经批准,位于白柳镇集镇规划区内。

  针对该违章建设行为,枞阳县局白湖国土所已采取了下列措施:

  1、于2018年7月30日向王怀生下达了《枞阳县国土资源局责令停止土地违法行为通知书》,并对其做了询问笔录。

  2、由于王怀生建房属集镇规划区内,根据《国土资源违法行为查处工作规程》(国土资发〔2014〕117号)、《安徽省城乡违法建设违法用地认定处置指导意见》(建城〔2017〕184号)的规定:“城乡规划区内,发现既是违法建设,又是违法占地的,按照《中华人民共和国城乡规划法》进行查处。”以及根据枞阳县委办公室枞办发〔2016〕21号文件印发的《枞阳县关于建立和完善违法建设防控工作机制的实施意见》的规定,已书面报告并建议白柳镇人民政府按照相关规定进行处置。

  2019年9月16日

回复单位: 市自然资源和规划局